Клинический родильный дом Минской области

Сегодня учреждение здравоохранения «Клинический родильный дом Минской области» (УЗ «КРДМО») – ведущее учреждение Минской области по акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии.

 

Клинический родильный дом Минской области входит в число лучших медицинских учреждений страны. Это организационно-методический и учебный центр по акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии не только Минской области, но и республики.

 

На базе областного роддома ежегодно проходят обучение до 500 врачей акушеров-гинекологов и неонатологов со всех уголков республики. В 2012 году роддом получил статус «клинический».

Первоначально роддом был рассчитан на 130 акушерских и 80 гинекологических коек, но особенности и условия работы диктовали необходимость расширения учреждения и дополнительного строительства. Сегодняшняя база УЗ «КРДМО» размещается в пяти лечебных корпусах. Мощность роддома составляет 324 койки, в том числе 153 акушерские, 122 гинекологические, 25 педиатрических и 24 реанимационные.

С 1999 года, с момента организации в республике разноуровневой системы оказания перинатальной помощи, УЗ «КРДМО» работает как перинатальный центр III уровня, где оказывают специализированную медицинскую помощь женскому населению Минской области с наиболее сложной акушерской, гинекологической и экстрагенитальной патологией. Ежегодно около 30 % родов и более 40 % гинекологических операций области проводятся в этом учреждении.

 

В 2010 году коллективу областного роддома исполнилось 30 лет. Первый младенец появился на свет в стенах роддома 6 мая 1980 года в 22 часа 50 минут – этот день принято считать днем рождения УЗ «КРДМО».

За время работы областного роддома здесь принято более 90 тысяч новорожденных. Ежедневно сотрудники учреждения встречают 12 – 15 новых жизней. Только в 2014 году в УЗ «КРДМО» принято 4 972 родов.

На данный момент нет открытых вакансий.