Скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи в Беларуси

Скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи в Беларуси

В республике скорректирован порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи Указом  № 112 от 27 марта.

Введены дополнительные ограничения на предоставление такой помощи. Ее не могут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.

Также нельзя предоставлять безвозмездную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для приобретения ими за границей медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

При этом Указом предоставляется возможность оказания данной помощи в виде электронных денег и токенов, использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям - на оплату труда и иных хозяйственных расходов.

Кроме того, расширен круг тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены диппредставительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

Цели предоставления (использования) этой помощи дополнены такими позициями, как поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций (в сфере охраны окружающей среды), а также пожарного добровольческого движения. 

president.gov.by

27.03.2024

Другие новости

Белорусы могут приобрести квартиру в лизинг
Белорусы могут приобрести квартиру в лизинг

В Беларуси абсолютно без проблем можно приобрести в лизинг транспортное средство, спецтехнику или оборудование. Что касается недвижимости, то ее покупку тоже можно оформить через лизинг, но в основном речь идет о коммерческой недвижимости для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Недавно один из...

26.04.2024

Сезон фонтанов в Минске начинается 26 апреля
Сезон фонтанов в Минске начинается 26 апреля

Сезон фонтанов в Минске начинается 26 апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора - главный инженер УП "Минскзеленстрой" Руслан Косевич, передает корреспондент БЕЛТА. "Фонтаны, а всего на нашем балансе их 39, заработают параллельно с открытием...

26.04.2024

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи населению в выходные и праздничные дни в мае. Работа амбулаторно-поликлинического звена, амбулаторно-поликлинических подразделений больничных организаций и РНПЦ, организаций переливания...

26.04.2024